• О школе

муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №4 г.Пугачева Саратовской области»

Дата создания общеобразовательной организации: 1927 год

МОУ "ООШ №4 г.Пугачева" — это школа с богатой историей и традициями.   Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя,  отличное питание и теплая дружеская атмосфера.МОУ "ООШ №4 г.Пугачева" — это школа с богатой историей и традициями.   Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины. Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя,  отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №4 г. Пугачева Саратовской области» ведет свою историю с 1927 года. Расположена школа в микрорайоне компактного проживания татар города Пугачева. С 1927 года по 1931 год школа функционировала в статусе начальной. В 1931 году была открыта семилетка, называлась она школой колхозной молодежи – ШКМ. Школа готовила кадры для национального колхоза «Ялкын» («Пламя»).  Школьники   приобщались к сельскохозяйственному труду, оказывали практическую помощь колхозу в полевых работах. Впоследствии школа стала именоваться неполной средней школой. На сегодняшний день это - основная общеобразовательная школа.

Реализуемые образовательные программы

Основные образовательные  программы МОУ «ООШ №4 г.Пугачева» определяют цели, задачи, содержание, планируемые результаты, организацию образовательного процесса на соответствующем уровне обучения и направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Основные образовательные программы соответствуют требованиям ст.12 ФЗ от 29.12.2012г №273 - ФЗ "Об образовании в РФ", действующему Уставу и лицензии на право ведения образовательной деятельности.  Структура основных образовательных программ школы содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Форма получения образования – очная, очно-заочная, заочная.  В случае осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки возможен переход на электронное обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Школа реализует обучение на следующих уровнях образования:
    - начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года);
    - основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет).

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы:  с 2 ноября 2016 года по 21 июня 2024 года

Язык обучения:

Обучение и воспитание ведется на русском языке. Изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами

Численность обучающихся по реализуемым учебным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов:

•  начальное общее образование: 36 человек
    • основное общее образование: 47 человек

Программа развития

Программа развития МОУ «ООШ №4 г.Пугачева» на 2021-2025 годы «Повышение качества образования обучающихся»

Цель Программы: Создание условий устойчивого развития школы, направленного на повышение качества образования.