• Родительский контроль

Изображения.

Организация питания обучающихся. Родительский контроль

Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей, обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

Роспотребнадзор разработал  методические рекомендации МР 2.4.0180-20 «Родительский  контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Документ поможет улучшить организацию питания детей в общеобразовательной организации, сформировать предложения для принятия решений по улучшению питания обучающихся.

Настоящие методические рекомендации направлены на улучшение организации питания детей в общеобразовательной организации, проведение мониторинга результатов родительского контроля, формирование предложений для принятия решений по улучшению питания в образовательных организациях. Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей, участия в работе общешкольной комиссии. Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя, органов контроля (надзора).

Анкета школьника по питанию (Приложение 1 к МР 2.4.0180-20)

Форма оценочного листа (Приложение 2 к МР 2.4.0180-20)

Анализ результатов анкетирование школьников (совместно с родителями) по питанию

Родительский контроль за организацией горячего питания

18 декабря 2023 г. в МОУ «ООШ No4 г.Пугачева» прошёл очередной родительский контроль за организацией горячего питания. Школьную столовую посетила член родительского комитета Гатаулина Р.М. В ходе контроля она ознакомились с цикличным меню и ассортиментом блюд, оценила соответствие заявленных блюд в меню. Было обращено внимание на
    соблюдение детьми правил личной гигиены, санитарное состояние обеденного зала. Родительница продегустировала завтрак обучающихся, задала интересующиеся вопросы работнику столовой.     ФОТО

12  декабря 2023 года столовую нашей школы посетили родители с плановой проверкой по обеспечению школьников горячим питанием и организации работы школьной столовой.  Проверялся температурный режим блюд, качество еды, полнота порций, состояние пищеблока, наличие графика питания учащихся, ведение текущей документации.   Шеф-повар Шабаева Ф.М. рассказала родителям о порядке приготовления пищи, о правилах поставки продуктов питания и о правилах их хранения. Родители визуально осмотрели помещение столовой, зону приготовления пищи, моечную; познакомились с процессом процессом приёма пищи обучающимися, процессом уборки столовой.
    Представители родительского контроля отметили, что проблем с обеспечением школьников питанием нет, учащиеся получают сбалансированное и горячее питание, в соответствии с утвержденным меню, порции достаточно большие, что является огромным плюсом, замечания к сотрудникам пищеблока отсутствовали, а наоборот был отмечен профессионализм работы.

01 декабря 2023 года в МОУ «ООШ №4 г.Пугачева»  в целях усиления контроля за организацией питания обучающихся родители  посетили школьную столовую.  Родители остались удовлетворены качеством питания детей, было отмечено, что рацион питания соответствует меню, процесс приготовления блюд организуется в соответствии с требованиям. Замечаний комиссией не выявлено.

17 октября 2023 г.  в МОУ «ООШ №4 г.Пугачева»  в рамках взаимодействия с родителями проведен родительский контроль по организации горячего питания. Родитель 9 класса Гордеева А.Н. продегустировала приготовленные блюда шеф-поваром школьной столовой  Шабаевой Ф.М. и осталась довольна. Замечаний нет.

Оценочный лист от 12.12.2023г.

Оценочный лист от 01.12.2023г.

Оценочный лист от 17.10.2023 г.

• Локальные акты